Турнир - UTS

Правила проведения турнира

Основные понятия

1. Четверть - отрезок времени в 8 минут основного времени + розыгрыши решающих очков
  2. Сет - состоит из 4 четвертей (quoter)
  3. Укороченный сет - состоит из 2 четвертей
  4. Бонусная карточка - дает возможность игроку получить 3 очка за следующий розыгрыш

Турнирная сетка

• В турнире участвует минимум 8 игроков.
    Участники делятся жеребьевкой на 2 или 4 группы по 4 человека. Внутри группы играются укороченные сеты(из 2 четвертей) каждый с каждым. Места в группе распределяются в соответствии с количеством побед. Если количество побед равное, считается по разнице очков.
  • Первые 2 места в группе выходят в полу или четвертьфинал. 2-е место выходит на первое из параллельной группы.
  • В полуфинале также играется укороченный сет. По результатам, проигравшие выходят бороться за 3е место, а выигравшие выходят в финал турнира.
  • Финал и матч за 3е место проходят в формате полноценного сета(из 4 четвертей)

Правила игры

• Игроки играют стандартный или укороченный сет в зависимости от того какую игру в сетке они играют. Стандартный сет состоит из 4 четвертей, укороченный - из двух
  • Четверть состоит из обязательного времени 8 минут и “времени случайной смерти”- времени когда определяется победитель четверти. Ограничения по количеству очков нет, соперники должны набрать как можно больше очков в обязательный 8-ми минутный промежуток.
    Как только время заканчивается, звучит сигнал.
    После него игроку, который набрал больше очков, нужно выиграть еще один мяч для того чтобы победить в четверти.
    НО У отстающего игрока все еще есть возможность победить(сделать камбек). Для этого ему нужно нагнать разницу в очках со своим противником и выиграть еще один мяч.
    Пример 1: Когда звучит сигнал, Саша ведет у Пети со счетом 11:7. Следующий розыгрыш Саша выигрывает, и выигрывает четверть со счетом 12:7
    Пример 2: Когда звучит сигнал, Ира ведет у Алисы со счетом 9:5. Но Алиса собралась, и выигрывает 4 розыгрыша подряд. Счет 9:9, следующий розыгрыш решающий. Алиса побеждает, и выигрывает четверть со счетом 9:10
  • Между четвертями отдых 3 минуты
  • Первая подача на следующей четверти переходит второму сопернику.
    Пример: В первой четверти в последнем розыгрыше подавала Саша в 1-й квадрат. Во второй четверти подача отдается Пете, он начинает подавать из 1-го квадрата.
  • Сет из 4 четвертей играется до тех пор, пока кто-то из игроков не выиграет 3 четверти.
  • Если по результатам сета, большой счет 2:2, то играется дополнительно розыгрыши до разрыва в 2 очка.
    Пример 1: По результатам первых двух четвертей, Саша ведет у Пети со счетом 2:0. В третьей четверти тоже выигрывает Саша. Сет окончен с результатом 3:0
    Пример 2: Ира с Алисой сыграли со счетом 2:2. Чтобы определить победительницу, они играют дополнительные розыгрыши. Ира выиграла два мяча подряд, счет стал 2:2(2:0). Она победила.
  • Дополнительный розыгрыш при равном счете по четвертям играется по правилам тай брейка. Первый игрок подает 1 подачу из 1-го положения. Дальше подача переходит ко второму игроку, он подает сначала из 2го квадрата, потом из первого. Игра продолжается до разрыва в 2 очка.
  • Укороченный сет играется до тех пор, пока кто-то из игроков не выиграет 2 четверти
    Если по результатам сета, большой счет 1:1, то играется дополнительно розыгрыши до разрыва в 2 очка, также по правилам тай брейка.
  • Есть только 1 попытка подачи в каждый квадрат
  • Игроки подают поочереди по 2 подачи (1й и 2ой квадрат)
  • Переходы сторон осуществляются между четвертями
  • У игроков есть 15 секунд на подачу
  • Если мяч при подаче коснулся сетки и упал в квадрат подачи, то переподача. Если мяч после касания падает в аут, это проигранное очко.
  • Каждый игрок, один раз в четверть может воспользоваться бонусной карточкой. Участник может воспользоваться только в основное время четверти(8 минут), перед подачей своей или соперника(не во время розыгрыша)
    Бонусная карточка дает право получить x3 очков за розыгрыш. Действует только в одну сторону.
    Пример 1: Идет основное время четверти, Саша ведет со счетом 3:1. Саша готовится подавать. Петя говорит что хочет использовать бонус. Петя выигрывает этот розыгрыш. Счет становится 3:4, теперь в пользу Пети
    Пример 2: Идет основное время четверти, Ира с Алисой играют 1:1. Ира говорит что хочет использовать бонус. Ира подает и попадает в сетку. Счет становится 1:2 в пользу Алисы. Бонус Иры на нее не распространяется
  • Коучи могут сидеть на скамейке своего игрока и советоваться с ними во время между четвертями.